В Сочи проходит церемония закрытия XI зимней Паралимпиады

16.03.2014 21:35

СОЧИ, 16 марта. В Сочи на стадионе "Фишт" проходит торжественная церемония закрытия Паралимпийских игр.

Соревнования проходили с 7 по 16 марта, в ходе них в пяти видах спорта были разыграны 72 комплекта наград. В общей сложности в Играх принимали участие спортсмены из 45 стран: паралимпийцы из 19 государств выигрывали медали, награды высшего достоинства доставались представителям 14 стран.

Сборная России с 30 золотыми, 28 серебряными и 22 бронзовыми медалями заняла первое место в командном зачете. Второе место заняла сборная Германии с 9 золотыми, 5 серебряными и одной бронзовой наградой.

В последний соревновательный день российские спортсмены выиграли три золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали. За исключением "серебра", завоеванноего в гигантском слаломе Александрой Францевой, все награды были получены в соревнованиях по лыжным гонкам.

В ходе Игр россияне установили рекорд по общему количеству выигранных медалей; предыдущее достижение равнялось 70 медалям и было установлено сборной Австрии в 1984 году.